Ирак отмечает ведущую роль Ирана в победе над ИГИЛ в этой стране

10 апреля 2018
A A A


Посол Ирана в Ираке встретился с иракским шиитским политиком Адилом Абдолом Махди, чтобы обсудить текущую ситуацию в Ираке, включая предстоящие парламентские выборы.

Ирадж Масджеди встретился и пообщался с Адилом Абдолом Махди в Багдаде в понедельник, чтобы обсудить последние события в Ираке, в том числе предстоящие парламентские выборы в этой стране, сообщает Mehr News.

На встрече, стороны также подчеркнули культурное сходство между двумя народами Ирана и Ирака.

Адил Абдол Махди, который занимал должность вице-президента Ирака, министра финансов, а также министра нефти, выразил признательность за важную роль Ирана в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ.

Ссылаясь на сходство между двумя странами, посол Ирана, со своей стороны, подчеркнул готовность Ирана продолжить сотрудничество с Ираком в эпоху после разгрома ИГИЛ и в период реконструкции.

Выборы в Совет представителей (парламент) Ирака состоятся 15 мая 2018 года.

Как сообщало ТАСС, Агентство США по международному развитию (USAID) заявило, что выделит $3 млн. для поддержки в организации и проведении этих выборов. 

Как отмечают аналитики, выделение столь незначительной суммы, вероятно, говорит о том, что США не сильно надеются на победу проамериканских сил в этой стране.

Ранее Агентство США по международному развитию (USAID) выделило миллиарды долларов на "развитие демократии" на Украине, а также в других странах, которые не достаточно быстро склоняли свою голову под американское владычество.

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.