Иракский политик отметил гуманитарную миссию Ирана в регионе

05 апреля 2018
A A A


Исламская Республика Иран заняла значительную позицию в региональных вопросах, основываясь на религиозных и гуманитарных принципах, а не на финансовых интересах, заявил в среду иракский политик.

Исламская революция 1979 года в Иране превратилась в пример для всех исламских стран относительно защиты прав мусульман, сказал видный член Высшего исламского иракского совета Сейед Али Мусави, сообщает Mehr News.

Высоко оценивая региональную позицию Тегерана, он сказал, что Исламская Республика Иран является пионером в защите палестинского дела и освобождении святынь  Кудса (Иерусалима).

Тот, кто намеревается обмануть других через иранофобию, не будет успешным, потому что для региональных народов реалии ярко видны, подчеркнул политик.

Замечания главы МИД Ирана Зарифа аннулировали необоснованные и беспочвенные претензии саудовского режима против Исламской Республики Иран и сорвали планы иранофобии правителей Саудовской Аравии, подчеркнул Мусави.

Иракский чиновник также сказал, что в ходе четырехлетней битвы с террористической группировкой ИГИЛ, Исламская Республика Иран решительно поддержала иракский народ и правительство и помогла соседней стране бороться с террористами, хотя иракский диктатор Саддам Хусейн в 1980-1988 годах вел войну против Ирана.

Несмотря на некоторые разногласия с другими, Иран продолжает свои усилия по укреплению отношений со всеми странами, в том числе с исламскими странами.

Он пришел к выводу о том, что Саудовская Аравия должна изменить свою враждебную политику против Ирана, потому что ее  враждебность вредит региону.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.