Пособник убийц иранского народа назначен советником президента США по национальной безопасности

28 марта 2018
A A A


Первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири осудил недавнее назначение бывшего американского посла в ООН Джона Болтона в качестве советника по национальной безопасности президента США, поскольку он был штатным сотрудником террористической организации "Моджахеддин-е-Хальк" (МКО).  

"Сегодня эта группировка пришла к власти (в США), чей главный источник гордости оплачивается МКО", - сказал Джахангири в своем выступлении в Шахриаре в провинции Тегеран во вторник, сообщает Tasnim News.

Они (должностные лица США) ошибаются, полагая, что иранская нация уступит их угрозам против Исламской Республики, добавил первый вице-президент.

Далее он рассказал, что иранцы сильно ненавидят МКО, потому что эта террористическая группировка убила 17 000 человек в стране.

Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что назначит Болтона своим советником по национальной безопасности. Болтон, бывший посол США в ООН, выступает за смену режима в Иране.

США убрали МКО из списка иностранных террористических организаций в 2012 году.

МКО, признанная большинством международного сообщества террористической организацией, в 1986 году покинула Иран и осела в Ираке, где получила для своей подготовки лагерь от бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна.

Они сражались на стороне Саддама во время иракской войны против Ирана (1980-1988). Они также участвовали в кровавых репрессиях мусульман-шиитов на юге Ирака в 1991 году и в убийстве иракских курдов.

Пресловутая группировка также несет ответственность за убийство тысяч иранских гражданских лиц и должностных лиц после победы Исламской революции в 1979 году.

Более 17 000 иранцев, многие из которых являются гражданскими лицами, были убиты МКО в результате различных террористических актов, включая взрывы в общественных местах и ​​целенаправленные убийства.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.