Президент Ирана посетит Туркменистан и Азербайджан

26 марта 2018
A A A


Со вторника 27 марта, президент Ирана Хасан Роухани посетит Туркменистан и Азербайджанскую Республику по официальному приглашению президентов двух стран, сообщает Mehr News.

Укрепление двусторонних и региональных связей было названо главной целью визита президента Ирана в Туркменистан и Азербайджан.

Заместитель президента по вопросам информации и средствам массовой информации Парвиз Эсмаили рассказал об этом и уточнил: "Президент Роухани покинет Тегеран и отправится в столицу Туркменистана во вторник утром, для расширения и укрепления двусторонних отношений".

По его словам, между Ираном и Туркменистаном будут подписаны и заключены соглашения о сотрудничестве между двумя странами, добавив, что параллельно также будет проводиться совместный бизнес-форум Иран-Туркменистан для рассмотрения и расширения взаимных торговых и деловых отношений".

В среду президент Ирана Роухани отправится в исторический город Мерв для посещения священных гробниц членов семьи пророка Мохаммеда, а также иранских выдающихся деятелей.

Эсмаили далее отметил, что Роухани в среду днем отправится в столицу Азербайджана Баку.

После встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Хасан Роухани примет участие в массовой встрече торгово-экономических делегаций двух стран.

Кроме того, в присутствии президентов двух стран будет подписано несколько соглашений о сотрудничестве между Ираном и Азербайджаном.

Параллельно с поездкой президента Ирана в Баку, в четверг 29 марта состоится совместный экономический форум Иран-Азербайджан с целью рассмотрения расширения торговых и экономических отношений между государственным и частными секторами двух стран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.