Президент Ирана подтвердил приверженность политике конструктивного взаимодействия с миром в новом иранском году

19 марта 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани подтвердил приверженность своей администрации политике конструктивного взаимодействия с миром в новом иранском году (начинается 21 марта 2018), также заявив, что Исламская Республика никогда не пойдет на компромисс, угрожающий ее национальным интересам.

В своем выступлении в воскресенье на заключительном еженедельном заседании Кабинета министров текущего года, Роухани сказал, что его администрация будет продолжать усилия по укреплению региональной безопасности и стабильности в новом году, сообщает Tasnim News.

Надеясь на позитивные меры по обеспечению мира и стабильности в следующем году, президент Ирана сказал, что Иран будет "энергично проводить свою политику конструктивного взаимодействия с миром, независимо от требований США, недоброжелателей иранской нации, и одного или двух небольших стран в регионе".

"Мы никогда не откажемся от национальных интересов и будем продолжать защищать национальную безопасность и интересы", - добавил он.

Роухани также указал на выдающиеся политические достижения страны в текущем иранском году, заявив, что мир отвергает обвинения в том, что Иран не выполняет свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (JCPOA).

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), основное подразделение, имеющее право проверять ядерные обязательства Ирана, во всех своих отчетах подтвердило, что Иран полностью выполнил обязательства по JCPOA, ядерному соглашению между Ираном и Группой 5 + 1 (Россия, Китая, США, Великобритании, Франции и Германия), добавил он.

Президент Ирана также приветствовал разгром террористической группировки ДАИШ (ИГИЛ), как важное достижение для человечества, отдавая дань уважения тем, кто вносит свой вклад в борьбу с терроризмом.

В течение нынешнего 1396 иранского календарного года, который завершится через два дня, Роухани выиграл в мае выборы президента и остался на второй срок.

Президент Ирана утверждает, что внешняя политика его администрации основана на конструктивном взаимодействии с миром.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.