Нападение экстремистов на посольство Тегерана в Лондоне привело к замене посла Англии в Тегеране

15 марта 2018
A A A


Британское правительство назначило нового посла в Тегеран после нападения на посольство Ирана в Лондоне на прошлой неделе, сообщает Iran Daily.

Роб Макаре был назначен послом Великобритании в Исламской Республике Иран вместо Николаса Хоптона говорится в пресс-релизе британского министерства иностранных дел и по делам Содружества.

В заявлении правительства Великобритании говорится, что Макаре займет свой пост в апреле 2018 года, добавив, что Хоптон перейдет на другую должность в дипломатическом ведомстве.

Комментируя свое назначение, Макаре сказал, что он "удостоен чести быть назначенным новым послом Великобритании в Иране".

Это назначение происходит после нападения на посольство Ирана в Лондоне на прошлой неделе. Ряд нападавших проникли через стену здания посольства Ирана в Лондоне в пятницу и сняли иранский флаг. По данным IRNA, британская полиция не сделала ничего, чтобы предотвратить эту атаку.

В субботу Иран вызвал британского посла в Тегеране в связи с нападением, чтобы выразить решительный протест по поводу инцидента и призвать британское правительство выполнять свои обязанности по защите дипломатов и дипломатических миссий, а также усилить меры безопасности для миссий Исламской Республики.

Посол Ирана в Лондоне Хамид Баидинежад также рассказал, что ему угрожали смертью члены экстремистской религиозной группы, которая совершила нападение на посольство Исламской Республики в Лондоне.

Официальные лица Ирана раскритиковали британское правительство за то, что оно не выполнило свой долг по защите посольства Ирана в Великобритании.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.