Новая встреча в Астане по вопросу Сирии пройдет 16 марта без сирийской стороны

06 марта 2018
A A A


16 марта 2018 года в столице Казахстана соберутся министры иностранных дел Турции, России и Ирана, чтобы обсудить прогресс за последний год в отношении Астанинского процесса по установлению мира в Сирии, сообщает ISNA со ссылкой на МИД Казахстана.

В заявлении министерства говорится, что высшие дипломаты Астанинского процесса "три государства-гаранта" будут оценивать результаты своего сотрудничества и определять последующие общие шаги.

"Заседание министров иностранных дел планируется провести без участия стран-наблюдателей или сирийских сторон, но специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура будет приглашен", - говорится в заявлении.

В заявлении также говорится, что еще одно заседание на техническом уровне пройдет в городе накануне встречи министров иностранных дел, чтобы обсудить освобождение задержанных, передачу умерших и розыск пропавших.

23-24 января 2017 года были начаты мирные переговоры в Астане с целью положить конец насилию и улучшить гуманитарную ситуацию в раздираемой войной Сирии.

На восьмом раунде переговоров в Астане 21-22 декабря 2017 года страны-гаранты создали рабочие группы по обмену пленных и заключенных, передаче умерших, выявлению пропавших и мониторинга исторических районов, находящихся под защитой ЮНЕСКО.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.