ХАМАС просит Иран организовать международную конференцию для осуждения переноса посольства США

27 февраля 2018
A A A


Член руководства движения палестинского сопротивления ХАМАС попросил Исламскую Республику Иран организовать международную исламскую конференцию для осуждения решения правительства США о переводе своего посольства из Тель-Авива в Аль-Кудс (Иерусалим) в мае.

"Мы призываем Иран провести международную исламскую конференцию и осудить позицию американских и израильских оккупантов (по Кудсу)", - заявил в понедельник член политического бюро ХАМАСа  Махмуд аль-Захар, сообщает Tasnim News.

Кудс, как и Мекка, является святым местом для мусульман, подчеркнул он, призывая исламскую умму (общину) объединиться перед лицом зверств израильского режима и поддержать палестинскую нацию.

Аль-Захар описал само существование Израиля на палестинских землях как незаконное и заявил, что США будут способствовать израильским преступлениям, если они переместят свое посольство из Тель-Авива либо в оккупированный Восточный Кудс, либо в Западный Кудс.

Он подчеркнул, что позиция ХАМАСа по этому вопросу не изменится, поскольку вся земля там принадлежит только палестинскому народу.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэр в пятницу заявила, что Соединенные Штаты планируют открыть свое посольство в Кудсе в мае. "Мы очень рады принять этот исторический шаг и с нетерпением ожидаем майского открытия", - сказала она.

В субботу, ХАМАС решительно осудил запланированный Вашингтоном план, назвав его провокационным для всех мусульманских и арабских стран.

Перемещение посольства США одновременно с 70-й годовщиной Дня Накбы (Дня Катастрофы), когда еще в 1948 году сотни палестинцев были насильственно выселены со своей родины силами израильского режима, является обнаженным актом агрессии против палестинской нации, сказал представитель ХАМАС Абдуллатиф аль-Кану.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.