МИД Ирана выразил протест Швеции за предоставление гражданства иранцу, работавшему на "Моссад"

21 февраля 2018
A A A


Посол Швеции в Тегеране был вызван в МИД Ирана по поводу сомнительного решения шведского правительства о предоставлении гражданства шпионам "Моссада", находящимся в тюрьме в Иране, сообщает ISNA.

В официальном заявлении, представитель Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми сказал: "После необычного хода шведского правительства по предоставлению гражданства Ахмадрезе Джалали, который был осужден по соображениям безопасности, посол Швеции в Тегеране был вызван в министерство иностранных дел директором по консульским делам".

"На этой встрече шведскому послу был передан жесткий протест Исламской Республики Иран за предоставление гражданства Швеции гражданину, который признался в шпионаже на "Моссад" и сионистский режим [Израиля] и в соучастии в убийстве иранских ученых", - добавил Касеми.

По словам пресс-секретаря МИД Ирана, послу Швеции также напомнили, что гражданство, предоставленное Джалали, неприемлемо в соответствии с законами Исламской Республики Иран и что он по-прежнему считается иранцем.

"Таким образом, мы рассматриваем ход шведского правительства как необычный, сомнительный и недружелюбный, и другие страны не имеют права вмешиваться во внутренние дела Исламской Республики Иран ни при каких обстоятельствах", - сказал Касеми.

Он отметил, что ни одна страна не предоставляет второе гражданство преступнику, который признался в убийстве и находится за решеткой.

По завершении встречи, посол Швеции сказал, что он передаст протест Тегерана шведскому правительству и должностным лицам.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.