ЮАР опровергает поддержку Ираном террористических групп

15 февраля 2018
A A A


Посол ЮАР в Тегеране Уильям Макс Филман Уайтхед отклонил утверждения президента США Дональда Трампа о том, что Иран помогает террористическим группам, и подчеркнул поддержку его страной ядерного соглашения 2015 года, охарактеризовав его, как путь, который не может быть обращен вспять.

"Замечания об Иране, утверждающие, что эта страна поддерживает терроризм или дестабилизируют регион, неприемлемы для нас вообще", - сказал Уайтхед в интервью государственному телевидению Ирана во вторник вечером.

Он также назвал ядерную сделку 2015 года между Тегераном и мировыми державами "необратимым соглашением" и сказал, что европейцы продемонстрировали хорошую поддержку этой сделке и осуществили инвестиции в различные сектора в Иране после ее подписания.

Отвечая на вопрос о враждебных позициях, принятых официальными лицами Саудовской Аравии против Ирана на некоторых международных встречах и их влиянии на отношения между Тегераном и Преторией, он сказал: "Этот вопрос не влияет на экономические обмены и отношения между Ираном и Южной Африкой, поскольку обе страны независимы, и они удовлетворены своими вековыми связями".

В соответствующих комментариях в понедельник вечером посол России в Тегеране Леван Джагарян отклонил утверждения Трампа об иранской поддержке терроризма и сказал: "Иран сам по себе является жертвой терроризма, и мы стали свидетелями этого на восточных и западных границах этой страны".

"В настоящее время Иран борется с терроризмом наряду с Россией и сирийскими правительственными силами", - подчеркнул Джагарян.

Он также предупредил, что уход Вашингтона из ядерной сделки 2015 года между Тегераном и мировыми державами поставит под угрозу не только США, но и весь мир.

"Мы подчеркиваем, что Иран был на 100 % и полностью привержен своим обязательствам. Поэтому мы ожидаем, что Конгресс и администрация США будут соответствовать ядерной сделке, поскольку их выход будет угрожать США и всему миру и приведет к негативным последствиям", - сказал Джагарян в интервью государственному телевидению Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.