Иран считает, что Турция должна уважать границы Сирии

08 февраля 2018
A A A


Будучи критиком вступления турецких войск в северо-западную Сирию, Иран подтвердил в среду, что Анкара должна уважать международные границы, сообщает Tehran Times.

"Наш совет заключается в том, чтобы Турция уважала международные границы", - сказал журналистам старший советник по внешней политике лидера Ирана Али Акбар Велаяти.

Он отметил, что Иран поддерживает территориальную целостность Сирии и не примет никакой агрессии против сирийской земли.

20 января Турция начала операцию "Оливковая ветвь" против курдских боевиков YPG в северо-западном сирийском городе Африн. Анкара считает, что поддерживаемая США YPG является террористической группировкой  и филиалом  Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической организацией.

Сирийское правительство назвало турецкое наступление в Африне незаконной агрессией и заявило, что оно будет реагировать на это соответствующим образом.

Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми заявил в понедельник, что Турция должна прекратить свое наступление на Африн, предупредив, что операция вернет террористов в раздираемую войной страну.

Велаяти также сказал: "Сирийская нация и ее сторонники, которыми являются "Хезболла"  и другие, вытеснят США с востока от Евфрата". 

Он добавил: "США стремятся развалить Сирию и подготовились к созданию независимого курдского государства на востоке от Евфрата и хотят признать его. Однако это желание [США] не будет выполнено". 

Велаяти рассказал, что большинство курдов поддерживают территориальную целостность Сирии.

Во вторник президент Роухани также сказал, что военное присутствие США в Сирии предназначено для дезинтеграции пострадавшей от войны страны. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.