Главы МИД Турции и Ирана провели переговоры относительно военной операции в Африне

08 февраля 2018
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф провел переговоры с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу по двусторонним вопросам, а также о последних региональных событиях,  в Тегеране в среду.

Ситуации в Ираке и Сирии были на повестке дня в ходе однодневного визита, говорится в сообщении агентства новостей Tasnim News.

Турецкий чиновник прибыл в Иран в среду, чтобы провести переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани и Зарифом, рассказал представитель президента Турции Тайипа Эрдогана.

На пресс-конференции в Анкаре, пресс-секретарь Ибрагим Калин заявил, что во время визита в Сирию будет обсуждаться военная операция Турции в Сирии, сообщает Reuters.

Визит состоялся на следующий день после того, как президент Ирана Хасан Роухани раскритиковал Анкару за ее продолжающуюся операцию в Африне в Сирии, которая направлена ​​на то, чтобы разгромить поддерживаемых США курдских боевиков в раздираемой войной стране. Роухани призвал Турцию немедленно прекратить операцию.

Эта военная операция столкнулась с критикой со стороны Сирии, которая называет ее нарушением ее суверенитета.

Иран и Турция вместе с Россией выступают в качестве государств-гарантов мирного процесса в Сирии. Они также являются основными организаторами мирных переговоров в Астане, направленных на поиск решения кризиса в Сирии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.