Путин и Роухани обсудили по телефону итоги сочинского конгресса по Сирии

07 февраля 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани и президент России Владимир Путин обсудили различные региональные вопросы, в том числе ядерное соглашение JCPOA и кризисы в Йемене и Сирии во время телефонного разговора, состоявшегося во вторник, сообщает Mehr News.

"Продолжение напряженности в северной Сирии никого не интересует, и я надеюсь, что все страны региона придут к уважению суверенитета и территориальной целостности Сирии", - сказал во вторник президент Ирана Хасан Роухани во время телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Президент Ирана отметил позицию Исламской Республики Иран против присутствия иностранных войск на сирийских территориях без разрешения сирийского правительства и народа.

Затем Хасан Роухани упомянул о трехсторонней инициативе Тегерана, Москвы и Анкары по борьбе с терроризмом и восстановлению стабильности и спокойствия в Сирии и добавил: "Это совместное стремление необходимо, как это и было в прошлом, продолжать и укреплять до решающей победы сирийской нации над террористами".

Глава иранского государства также приветствовал трехстороннюю встречу президентов Ирана, России и Турции в соответствии с прежним тесным сотрудничеством трех государств по восстановлению мира и стабильности в регионе и борьбе с терроризмом.

Он также описал траекторию отношений между Тегераном и Москвой как позитивную и продвигающуюся вперед, и подчеркнул скорейшую реализацию достигнутых договоренностей.

"Принятие достигнутых соглашений на практике, укрепление и развитие банковского сотрудничества между Тегераном и Москвой вызовет скачок во всех двусторонних отношениях во всех областях", - заявил президент Ирана.

В своем заявлении во вторник, Кремль заявил, что "во время телефонного разговора оба президента подчеркнули, что решения, принятые на Конгрессе, должны стать большим стимулом для процесса политического урегулирования кризиса в Сирии на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254".

В заявлении указывается, что два президента приветствовали эффективность сотрудничества между Россией, Ираном и Турцией в рамках процесса в Астане, и они выразили готовность к более скоординированной работе в отношении этого процесса и активизации повестки дня между российской и иранской сторонами по новым указанным вопросам.

В заявлении говорилось, что оба президента также обменялись мнениями о двустороннем сотрудничестве в разных областях, и они договорились о продолжении связей на разных уровнях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.