Иранский дипломат считает решения конгресса по Сирии в Сочи перспективными

06 февраля 2018
A A A


Хоссейн Шейхолеслам, бывший посол Ирана в Сирии, заявил, что последняя встреча по Сирии в российском городе Сочи была перспективной.

"Процесс сочинской встречи был многообещающим. Россия, Иран и Турция, как страны, гарантирующие мир в Сирии, должны приложить усилия, чтобы сделать эту конференцию еще более всеобъемлющей и более близкой к требованиям сирийского народа", - сказал он в интервью ISNA, опубликованном в понедельник.

Последний раунд сочинских встреч состоялся 29 и 30 января 2018 года.

Шейхолеслам отметил, что в ходе конференции было решено реформировать нынешнюю конституцию Сирии.

Он добавил, что нет альтернативы конференциям в Сочи и Астане, охарактеризовав их, как  эффективные диалоги в отношении семилетнего сирийского кризиса.

Комментируя политику Ирана в отношении конфликта в Сирии, он сказал: "Мы всегда подчеркивали, что требования сирийского народа должны быть удовлетворены, и другим странам не разрешено принимать решение о сирийцах".

Иран, Турция и Россия поддержали диалог в Астане по Сирии, и первые пять раундов переговоров состоялись 23-24 января, 15-16 февраля, 14-15 марта, 3-4 мая и 4-5 июля 2017 года. Шестой раунд переговоров состоялся 13-15 сентября и седьмой раунд в октябре 2017 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.