МИД Ирана призывает Турцию прекратить операцию в Африне

05 февраля 2018
A A A


Представитель МИД Ирана Касеми призвал Турцию прекратить свое крупное наступление в северо-западном сирийском городе Африн, заявив, что операция вернет нестабильность и террористов в эту арабскую страну.

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил об этом на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, добавив: "Анкаре необходимо пересмотреть свою политику в отношении [Африна]", сообщает Mehr News.

Касеми призвал турецкое правительство немедленно прекратить наступление в Сирии, добавив, что "продолжение военной операции в Турции будет способствовать возвращению нестабильности и терроризма в Сирию".

Он также призвал Турцию следить за всеми событиями в Сирии в рамках мирного процесса в Астане.

Иранский дипломат ранее призывал Анкару защищать территориальную целостность Сирии и избегать эскалации кризиса в ближневосточной стране.

20 января Турция начала операцию "Оливковая ветвь", свою вторую крупную военную интервенцию в Сирии с 2011 года, в попытке ликвидировать поддерживаемые США подразделения YPG, которые Анкара рассматривает как террористическую организацию, а также сирийскую ветвь, находящейся вне закона Курдской рабочей партии. 

Обе стороны понесли потери во время операции, которая подверглась сильной критике со стороны Дамаска. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.