США стремятся перекинуть боевиков ИГИЛ в Афганистан, чтобы оправдать там свое присутствие

05 февраля 2018
A A A


Министр обороны Ирана Амир Хатами заявил в воскресенье, что США стремятся перекинуть боевиков ИГИЛ в Афганистан, чтобы оправдать свое присутствие в этой центральноазиатской стране.

"После сильного поражения (ИГИЛ) в Сирии и Ираке, США прилагают усилия для переброски ИГИЛ в Афганистан, чтобы оправдать там свое присутствие", - рассказал Хатами в ходе телефонного разговора с министром обороны Афганистана Тариком Шахом Бахрами.

Хатами также предупредил, что США намерены увеличить количество своих войск в Афганистане, сообщает Tehran Times.

Глава министерства обороны Ирана предположил, что установление безопасности в Афганистане возможно только благодаря позитивному подходу со стороны стран региона.

Он добавил, что все региональные страны должны использовать возможности для борьбы с терроризмом и содействовать установлению мира в Афганистане.

Прошло около 40 лет, когда Афганистан попал в конфликт, вызванный иностранным вторжением, войной между соперничающими группировками и терроризмом.  "Иран всегда беспокоился из-за заговоров иностранцев против афганского народа и прилагал все усилия для сокращения страданий афганцев в эти годы", - отметил Хатами.

Со своей стороны, Бахрами сказал, что Иран, Афганистан и другие соседние страны не должны игнорировать терроризм и должны сотрудничать в борьбе с ним.

Министр обороны Афганистана заявил, что в его стране насчитывается более 20 террористических группировок, которые будут угрожать всему региону, если им не будут противостоять.

Он также призвал к расширению сотрудничества между министерствами обороны Ирана и Афганистана.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.