В иранских беспорядках были замешаны члены "Моджахеддин-е Хальк"

29 января 2018
A A A


Заместитель командующего Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) по политическим вопросам бригадный генерал Расул Санаи Раад возложил ответственность на США, Саудовскую Аравию и организацию "Моджахеддин-е Хальк" (МКО) за недавние насильственные беспорядки в ряде иранских городов и поселков, сообщает Fars News.

"Самые ожесточенные столкновения произошли в городе Тойсеркан (Западный Иран), где было убито несколько человек, двое из которых, были убиты во время налета на тюрьму, но они еще не были идентифицированы. Лидеры и те, кто спровоцировал людей на протесты в городе, были монафекинами (лицемерами, как называют членов МКО в Иране), и они прибыли из других городов с целью избежать идентификации. Некоторые из них были идентифицированы и захвачены, поскольку они уже давно находятся в розыске со времен, навязанной Ираком войны против Ирана (1980-1988 годы), в ходе которой МКО сотрудничала с бывшим иракским диктатором Саддамом", - рассказал генерал Санаи Раад.

Он добавил, что ряд членов МКО также были арестованы в Керманшахе и Ширазе, поскольку они провоцировали людей на скандирование антиправительственных лозунгов и участие в беспорядках.

Генерал Санаи Раад также отметил, что американский заговор и деньги, потраченные Саудовским режимом, организовали недавние беспорядки в Иране.

В конце декабря в нескольких районах страны начался ряд мирных протестов, участники которых призвали власти решить свои экономические проблемы. Однако вскоре мирные протесты превратились в беспорядки, когда среди обычных протестующих появились вооруженные элементы и вандалы, которые начали совершать нападения на государственную собственность, полицейские участки и религиозные объекты.

Первоначальные протестующие вскоре по призыву властей покинули улицы, чтобы силы безопасности могли пресечь беспорядки и спорадическое насилие, которые продолжались в некоторых городах в течение нескольких дней.

Миллионы людей вышли на улицы на общенациональные митинги, чтобы подтвердить поддержку исламского политического строя и осудить беспорядки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.