Премьер-министр Иракского Курдистана доволен визитом в Иран

23 января 2018
A A A


На пресс-конференции в Эрбиле, премьер-министр Иракского Курдистана заявил о своем успешном визите в Иран, настаивая на том, что никакие вооруженные группировки не могут использовать территорию Курдистанского регионального правительства (KRG) в качестве базы для нападения на соседние страны.

Премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани с сопровождающей делегацией посетил Тегеран 21 января 2018 года. В ходе своего визита, курдская делегация провела встречи с высокопоставленными должностными лицами Ирана, включая президента страны Хасана Роухани, спикера парламента Али Лариджани и секретаря Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани, сообщает  Mehr News.

На пресс-конференции, состоявшейся после заседания кабинета министров в Эрбиле в понедельник, Нечирван Барзани сказал: "Мы не должны превращать Иракский Курдистан в базу для вооруженных групп, нападающих на соседние страны, и мы также призываем соседние страны уважать территорию KRG".

Что касается его визита в Багдад и встречи с премьер-министром Хайдаром аль-Абади перед визитом в Тегеран, Барзани сказал, что это была хорошая встреча, и они снова встретятся в Давосе, в Швейцарии, добавив, что они не установили дату открытия аэропортов иракского региона Курдистана.

Что касается управления спорными районами между Багдадом и Эрбилем, он сказал, что ни регион Курдистана, ни центральное правительство Ирака не могут управлять этими районами в одиночку, и они подняли этот вопрос на встрече с аль-Абади.

Что касается агрессии Турции в Африне, в северной Сирии, Барзани сказал, что "ситуация в городе Африне очень тревожная. Мы хотим, чтобы этот вопрос решался мирным путем и с наименьшим ущербом для людей".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.