Турция привержена соглашениям с Ираном и Россией несмотря на военную операцию на севере Сирии

22 января 2018
A A A


Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Турции генерал Хулуси Акар в телефонном разговоре с начальником штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майором Мохаммадом Хоссейном Бакери в воскресенье заверил в том, что Анкара уважает территориальную целостность и суверенитет Сирии.

Акар, который инициировал телефонный звонок, рассказал своему иранскому коллеге, что Турция уважает территориальную целостность Сирии и по-прежнему привержена соглашениям, достигнутым во время трехсторонних переговоров с Ираном и Россией о ситуации в арабской стране, сообщает Tasnim News.

Он сказал, что главной причиной турецкой военной операции, обстрела и наземного вторжения в Африн, в Сирию, является необходимость противостоять сосредоточению "террористических групп" в этом районе и угроза, которую они представляют для пограничных городов и деревень Турции. Он добавил, что нападения были совершены турецкой армией в рамках права на самооборону.

Генерал-майор Бакери, со своей стороны, подчеркнул необходимость сохранения независимости, суверенитета и территориальной целостности Сирии и сказал, что Турция должна дать заверения в том, что она не намерена их подрывать.

Он добавил, что такие меры не должны служить основанием для использования врагами Сирии и мусульманского мира, особенно США и их союзниками, с целью продвижения их экспансионистской политики в Сирии.

Они также не должны подрывать трехсторонние переговоры между Тегераном, Москвой и Анкарой и мирные переговоры в Астане по Сирии, которые до сих пор привели к некоторым достижениям, сказал иранский генерал.

Ранее в воскресенье, официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми также выразил обеспокоенность страны по поводу деятельности Турции в Сирии и сказал, что Тегеран подчеркивает необходимость защиты территориальной целостности арабской страны.

Турция в воскресенье заявила, что продолжит свою операцию против поддерживаемых США курдских боевиков, базирующихся в Африне.

Турецкие СМИ процитировали премьер-министра Бинали Йилдирима, который сказал, что турецкая армия стремится создать 30-километровую зону безопасности в Африне.

В субботу, Турция начала операцию "Оливковая ветвь" в попытке ликвидировать структуру Курдских народных защитников (YPG), которых Анкара рассматривает как террористическую организацию и сирийское отделение запрещенной Курдской рабочей партии (РКК).

Операция была начата спустя несколько дней после того, как Вашингтон заявил, что будет работать с курдскими боевиками, чтобы создать пограничные силы численностью  около 30 000 человек, вблизи турецкой территории.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.