МИД Ирана призвал Турцию прекратить военную операцию на севере Сирии

22 января 2018
A A A


Пресс-секретарь иранского министерства иностранных дел Бахрам Касеми заявил, что корень сирийского кризиса - это безответственное поведение межрегиональных держав, в том числе США и некоторых воинственных и амбициозных стран региона, таких как сионистский режим.

"Исламская Республика Иран пристально и внимательно следит за текущими событиями в сирийском городе Африн", - отметил в воскресенье официальный представитель иранского министерства иностранных дел Бахрам Касеми.

Иранский дипломат выступил после того, как Турция организовала огромную военную операцию в северной Сирии, сообщает Mehr News.

"Иран надеется, что эта операция немедленно будет завершена, чтобы остановить углубление кризиса в пограничных районах Турции и Сирии", - заявил иранский дипломат.

"Продолжение кризиса в Африне может еще больше укрепить группировки такфиристов-террористов в северных сирийских районах и разжечь пожары войны и разрушения в этой стране", - предупредил официальный представитель МИД Ирана.

Подчеркивая важность уважения территориальной целостности Сирии и национального суверенитета этой страны, Бахрам Касеми призвал избегать убийства невинных людей в Сирии и ухудшения гуманитарной ситуации.

Ожидается, что все страны, в частности Турция, как государство-гарант сирийского мирного процесса, будут по-прежнему привержены политическому решению, особенно мирному процессу в Астане, относительно сирийского кризиса,  продолжат выполнять свои обязательства и играть свою конструктивную роль в урегулировании кризиса, - заявил Касеми.

"Мы всегда считали и по-прежнему считаем, что корень разрушительного кризиса в Сирии находился в безответственном поведении, провокационных действиях и незаконных вмешательствах межрегиональных держав, в том числе правительства США и некоторых экспансионистских и амбициозных стран региона, таких как сионистский режим", - подчеркнул Касеми.

"Пока силы США и их союзников, в том числе террористических группировок такфиристов, продолжают свое незаконное присутствие в Сирии, которое также противоречит международному праву, несмотря на призывы законного правительства Сирии и вопреки интересам сирийского народа, гуманитарный кризис в Сирии будет продолжать ухудшаться", - добавил он.

"Поэтому всем ответственным странам международного сообщества, особенно соседним с Сирией странам, следует избегать любых действий, которые укрепили бы незаконное присутствие межрегиональных интервенционистских сил, которые поощряют террористические группировки. Мы призываем всех чтобы они продолжали уделять основное внимание мирному процессу".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.