Лавров: Крах ядерной сделки с Ираном повлечет за собой тревожное послание всему миру

19 января 2018
A A A


Возможный крах ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году, повлечет за собой тревожное послание всему миру, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает Iran Daily.

Высокопоставленный российский дипломат сказал на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном оружию массового уничтожения, что сделка между Ираном и шестью мировыми державами - США, Великобританией, Францией, Китаем, Россией и Германией - является "подлинным достижением международной дипломатии".

Лавров также осудил позицию США об этом ядерном соглашении как политически мотивированную, заявив, что это соглашение не может быть отменено "в интересах политических программ некоторых стран".

Известное, как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), соглашение ограничивает части мирной ядерной программы Ирана в обмен на отмену всех связанных с ядерной программой санкций.

"Очевидно, что неудача JCPOA, особенно в результате действий одной из сторон ... станет тревожным сигналом для всей архитектуры международного сообщества", - сказал Лавров на заседании Совета Безопасности.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш также выступил перед Советом в четверг, отметив, что в интересах мира сохранение данного соглашения.

Эти заявления были сделаны в ответ на шаги президента США Дональда Трампа, который пытается подорвать ядерную сделку, угрожая вывести свою страну из нее, если она не будет изменена.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно подтверждало соблюдение Ираном условий JCPOA, начиная с января 2016 года, когда сделка вступила в силу.

В октябре Трамп бросил вызов всем другим сторонникам соглашения и отказался подтвердить соблюдение Исламской Республикой ядерного соглашения.

Тегеран осудил постоянные нарушения Вашингтоном JCPOA, предупредив руководство США, что Иран  будет соответствующим образом реагировать на любые нарушения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.