Иран выдвинул предложения по арабо-иранскому диалогу

18 января 2018
A A A


Глава стратегического совета по международным отношениям Ирана Камаль Харрази заявил в среду, что Иран готов вести переговоры с арабскими странами для решения проблем на Ближнем Востоке, выдвигая  три предложения для этой цели.

Харрази представил свои предложения на международной конференции "Иран и арабы" в Бейруте, в Ливане, сообщает Tehran Times.

По словам Харрази, эти предложения помогут противостоять заговору сионистского израильского режима в отношении сокрытия палестинской проблемы и более масштабного плана по развалу региональных стран.

"Поощрение стратегических связей относительно региональных событий" было первым предложением Харрази.

"На основе стратегического взгляда следует избегать поспешных суждений под влиянием эмоций. Глубина явлений и основные факторы событий и целей этих событий должны рассматриваться научными методами", - пояснил бывший иранский министр иностранных дел.

Директор Стратегического совета по международным отношениям назвал свое второе предложение в виде "Установления повестки дня стратегического диалога".

"Есть много вопросов для переговоров между Ираном и арабскими странами. Важным моментом является определение приоритетности вопросов и понимание того, что в наибольшей степени способствует региональной стабильности и безопасности", - отметил Харрази.

Он добавил: "Я думаю, что самый важный вопрос для переговоров между арабами и Ираном - это способы противостояния главному врагу в регионе, сионистскому режиму Израиля".

Он назвал региональную безопасность, стабильность и мир, территориальную целостность региональных стран и необходимость экономической и культурной конвергенции в качестве вопросов, которые могут быть обсуждены.

Третье предложение Харрази заключалось в том, чтобы "начать переговоры между иранской и арабской интеллигенцией". Иранские и арабские интеллектуалы должны вести переговоры и анализировать события, а также находить решения региональных проблем, отметил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.