Афганистан призывает Иран помочь в борьбе с терроризмом

12 декабря 2017
A A A


Представитель Министерства обороны Афганистана Давлат Вазири призвал Иран поддержать его страну в борьбе с терроризмом, заявив, что Тегеран может оказать огромную помощь афганским Вооруженным силам в борьбе с терроризмом.

В интервью информационному агентству Mehr News, опубликованном в понедельник, Вазири высоко оценил сотрудничество Тегерана с Кабулом в различных областях, в том числе в сфере вооруженных сил, заявив, что Иран может дополнительно помочь Афганистану путем обучения афганских вооруженных сил. 

"Военная помощь Афганистану не ограничивается предоставлением оружия и танков в страну", - сказал он, подчеркнув, что помощь Ирана должна продолжаться до тех пор, пока афганское правительство не сможет самостоятельно отстаивать свою власть.

Вазири подчеркнул, что безопасность Ирана и Афганистана тесно переплетается, заявив, что в Афганистане действуют двадцать активных террористических группировок, которые также угрожают безопасности Ирана.

"Все террористические группировки должны быть уничтожены для обеспечения безопасности в Афганистане", - добавил он.

Он также приветствовал дружеские отношения между двумя странами, указав на соглашение, подписанное относительно иранского порта Чабахар, как на пример доброй воли Ирана в отношении  Афганистана. "Мы рассматриваем это как пример хорошей дружбы", - сказал он.

Афганский представитель также раскритиковал политику Вашингтона на Ближнем Востоке, заявив, что стратегия президента США Дональда Трампа и его предупреждение в адрес Пакистана о прекращении поддержки террористов в Афганистане пока не принесла результатов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.