ООН не нашла доказательств причастности Ирана к запуску ракеты по Саудовской Аравии

20 ноября 2017
A A A


10 ноября комиссия, назначенная Советом Безопасности ООН, направила дипломатам конфиденциальное письмо, в котором изучила доказательства, представленные коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, о том, что ракета, выпущенная 4 ноября по Эр-Рияду, была связана с Ираном.

"Группа не представила доказательств в поддержку утверждений о том, что БРМД (баллистическая ракета малой дальности) была передана альянсу хуситов из внешних источников в нарушение пункта 14 резолюции 2216", - сообщает Tehran Times, ссылаясь на текст документа.

"Анализ вариантов маршрута поставок по суше, морю или воздуху показывает, что любые перевозки крупных контейнеров, используемых для доставки и защиты ракет в пути, будут иметь очень высокий шанс быть заблокированными в пути коалиционными силами или Объединенными морскими силами, коалиции под руководством Саудовской Аравии, развернутыми в регионе", - говорится в документе.

Саудовская Аравия обвинила Иран в поставке Йемену ракеты, которая была перехвачена Военно-воздушными силами Саудовской Аравии в воздухе над аэропортом короля Халида в столице Саудовской Аравии Эр-Рияд  4 ноября. Иран категорически отклонил это утверждение.

Президент США Дональд Трамп 5 ноября заявил, что Иран стоит за запуском этой ракеты. В ответ, глава Корпуса стражей Исламской революции Мохаммад Али Джафари сказал, что у Трампа есть "много абсурдных" заявлений против Ирана, и это похоже на другие.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.