Американские конгрессмены склоняются к выполнению ядерного соглашения с Ираном

09 ноября 2017
A A A


Американские законодатели заявляют, что планируют обеспечить соблюдение ядерной договоренности с Ираном  2015 года со стороны США, несмотря на опасения президента США Дональда Трампа об этом соглашении, заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС.

«У меня есть явные признаки того, что их намерение заключается в том, чтобы Соединенные Штаты соблюдали соглашение и находили способы сделать это в координации с E3 [Германия, Франция и Италия], Европейским Союзом, как таковым, который выходит за рамки E3, и международным сообществом», - заявила журналистам на пресс-конференции глава внешней политики ЕС Федерика Могерини, сообщает Reuters.

Могерини призвала все стороны к выполнению ядерного соглашения Ирана, достигнутого группой P5 + 1 в 2015 году.

По словам Могерини, у нее есть заверения с разных сторон в Конгрессе США, что законодатели хотят, чтобы США соблюдали соглашение с Ираном, которое приносит положительные плоды и работает.

Европейский союз хочет, чтобы законодатели США не нарушили историческую сделку, заявила Могерини, добавив, что Брюссель работает с Вашингтоном по этому вопросу.

Реагируя на речь Трампа в середине октября, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини сказала, что Трамп не в состоянии в одностороннем порядке прекратить сделку с Ираном, подтверждая решимость блока выполнить свои обязательства.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.