Чистка в Саудовской Аравии повышает опасность войны с Ираном

09 ноября 2017
A A A


Арест саудовских принцев, сотрудников разведки и правительственных министров повышает опасность войны с Ираном, заявил бывший офицер армии США Тодд Пирс, сообщает Financial Tribune.

Политическая чистка может дать королю Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману гораздо больше возможностей действовать безрассудно, чтобы ввергнуть страну в войну с Ираном без традиционных сдержек и противовесов саудовской политической системы, которая могла бы сдержать его намерения, заявил Пирс.

«Любой, кто обращает на это внимание, видит, что новая коалиция США, Израиля, Саудовской Аравии вместе с их меньшими союзниками из Совета арабских стран по сотрудничеству в Персидском заливе, минус Катар, энергично продвигает и пытается спровоцировать войну с Ираном», - сказал Пирс.

«Чистка является частью этого сценария, и сочетание повышенного военного риска не может не создавать условий, при которых цены на нефть будут расти», - отметил он.

В субботу саудовский король Салман бин Абдулазиз Аль Сауд издал указ о создании нового Комитета по борьбе с коррупцией в стране, под председательством наследного принца. Комитет расследует случаи коррупции и имеет право арестовывать подозреваемых, а также ограничивать их передвижения и замораживать их счета.

В минувшие выходные ряд бывших и действующих должностных лиц Саудовской Аравии были задержаны властями в рамках антикоррупционной чистки, в том числе 11 принцев, четыре действующих министра и десятки бывших высокопоставленных чиновников, сообщают местные СМИ.

Цены на нефть взлетели до самых высоких уровней более чем за два года после новостей о саудовской чистке.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.