Башар Асад: Заявления против Ирана связаны с поражением террористов в Ираке и Сирии

08 ноября 2017
A A A


Президент Сирии Башар аль-Асад заявил во вторник, что замечания и заявления, направленные против Ирана, связаны с поражением террористов в Ираке и Сирии.

"Позиция некоторых региональных и западных стран против Ирана и их усилия, предпринимаемые в соответствии с дестабилизацией других стран в регионе, не могут считаться не связанными с поражениями террористов в Сирии и Ираке", - сказал Асад во время встречи с главным советником  лидера Исламской революции Али Акбаром Велаяти в Дамаске.

В последние дни, Саудовская Аравия усилила свою риторику против Ирана, обвиняя Иран в ракетном нападении на Эр-Рияд со стороны йеменцев, сообщает Tehran Times. 

Премьер-министр Ливана Саад Харрири также сделал неожиданное заявление об отставке в субботу из Эр-Рияда, решение которого, по мнению аналитиков и политиков, было заказано Саудовской Аравией. 

Асад заявил, что победы Сирии над террористами раскрывают настоящих врагов сирийского правительства и людей больше, чем когда-либо.

Он придал большое значение расширению отношений с Ираном и высоко оценил поддержку Тегераном сирийского правительства и народа.

В свою очередь, Велаяти выразил надежду на то, что Тегеран и Дамаск укрепят связи после окончания войны в Сирии, и в стране будет создана безопасность.

Он сказал, что в течение семи лет сирийцы сопротивляются мятежу, вызванному иностранным вмешательством, и стойкость приносит хорошие результаты в деле стабилизации страны. "Сегодня враги фронта сопротивления находятся в самой хрупкой ситуации", - отметил он.

Велаяти прибыл в Сирию в воскресенье после своего визита в Ливан. Он посетил Ливан в четверг для участия в собрании Международного Союза ученых Сопротивления. Он встречался отдельно с генеральным секретарем "Хезболлы"  Сайедом Хасаном Насраллой.

Выступая перед журналистами в кулуарах своей поездки в Сирию, Велаяти также объявил, что первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири должен посетить Сирию в ближайшем будущем.

Велаяти рассказал, что Джахангири проведет консультации с сирийскими властями по поводу всеобъемлющих отношений в различных экономических, культурных, научных и политических областях, в надежде, что эта поездка приведет к позитивным и оперативным результатам.

Говоря о глубоко укоренившихся отношениях между двумя странами, он сказал, что, несмотря на практические проблемы, до сих пор был достигнут хороший прогресс, "который, несомненно, опирается на давние отношения между Тегераном и Дамаском, и в результате у нас будет большое будущее сотрудничество". 

Велаяти указал на стратегический альянс между Тегераном и Дамаском, как на важный фактор, который заставил обе страны защитить свою целостность и противостоять своим врагам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.