Тегеран не несет ответственность за запуск йеменской ракеты против Эр-Рияда

07 ноября 2017
A A A


Командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Ирана генерал-майор Мохаммад Али Джафари опроверг "безосновательное" заявление президента США Дональда Трампа о том, что Тегеран несет ответственность за запуск йеменской ракеты против Эр-Рияда.

"Утверждение о том, что эта ракета была доставлена ​​в Йемен Ираном, необоснованна", - сказал генерал-майор Джафари журналистам в кулуарах поминальной службы, состоявшейся в Тегеране в воскресенье, для покойного отца старшего иранского командующего генерал-майора Касема Солеймани.

Эти утверждения необоснованны, поскольку, по сути, Исламская Республика не имеет доступа к Йемену для передачи таких ракет, добавил он, сообщает Tasnim News.  "Эти ракеты были изготовлены йеменцами и их военной промышленностью", - подчеркнул командующий.

Ранее, в субботу,  Эр-Рияд сообщил, что Воздушные силы Саудовской Аравии перехватили баллистическую ракету, которая была запущена из Йемена в сторону столицы Саудовской Аравии.

По словам представителей СМИ, Трамп, обсуждая это нападение, выразил поддержку коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, и возложил вину на Иран.

Йеменская ракетная атака наступила в ответ на продолжающуюся резню мирных жителей и разрушение инфраструктуры Йемена коалицией во главе с режимом Эр-Рияда.

Беззащитный народ Йемена подвергается  массовым нападениям коалиции более двух лет, но Эр-Рияд до сих пор не достиг своих целей в Йемене.

Более 12 000 йеменцев, включая тысячи женщин и детей, погибли в смертельной военной кампании.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.