В Астане завершился 7-ой этап переговоров по Сирии

01 ноября 2017
A A A


В совместном заявлении по завершению 7-го тура мирных переговоров по Сирии в Астане, Иран, Россия и Турция подтвердили свою приверженность урегулированию кризиса в Сирии политическими процессами, подчеркнув необходимость принятия сторонами конфликта мер для укрепления доверия.

Делегации Ирана, России и Турции - гаранты соблюдения режима прекращения огня в Сирии - завершили двухдневные дипломатические переговоры в казахстанской столице Астане во вторник.

В совместном заявлении по итогам переговоров Тегеран, Москва и Анкара подтвердили, что нет военного решения сирийского кризиса и что только политический процесс может разрешить его, отмечает Tasnim News.

Государства также подтвердили свою приверженность независимости и территориальной целостности Сирии. В документе, в частности, сказано:

"Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика в качестве гарантов соблюдения режима прекращения огня в Сирийской Арабской Республике:

- приветствуют прогресс в осуществлении Меморандума о создании районов деэскалации в Сирийской Арабской Республике от 4 мая 2017 года в течение последних шести месяцев;

- подтверждают свою твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики;

- подчеркивают значительное сокращение насилия на местах в Сирии в результате принятия мер по укреплению и поддержанию режима прекращения огня, включая запуск зон деэскалации и создание зон безопасности".

На совещании было принято решение о проведении следующего международного совещания высокого уровня по Сирии в Астане во второй половине декабря 2017 года.

Глава иранской делегации на переговорах в Астане Хоссейн Джабери Ансари рассказал, что государства-гаранты, согласились создать по 12 наблюдательных пунктов в Идлибе в Сирии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.