Агент "Моссада" приговорен к смертной казни в Иране

25 октября 2017
A A A


Прокурор Тегерана объявил, что агент израильского шпионского агентства "Моссад", обвиняемый в предоставлении Тель-Авиву информации для убийства нескольких иранских ученых-ядерщиков, был приговорен к смертной казни.

Одним из преступлений, совершенных этим лицом, было "предоставление адресов и личной информации 30 иранских деятелей, действующих в военных и ядерных исследовательских проектах, включая мученически погибших ученых-ядерщиков Шахриари и Али-Мохаммади, сотрудникам разведки "Моссад", - заявил во вторник Аббас Джафари Долатабади, сообщает Iran Daily. Это привело к убийству и мученичеству иранских ученых, добавил прокурор.

Осужденный провел многочисленные встречи с не менее чем восемью сотрудниками разведки "Моссад", предоставив им конфиденциальную информацию о военных объектах и ​​деятельности Организации по атомной энергии Ирана, в частности, рассказал прокурор.

В последние годы было убито несколько иранских ученых-ядерщиков, в том числе Масуд Али-Мохаммади (январь 2010 года), Маджид Шахриари (ноябрь 2010 года), Дариуш Резаи Нежад (июль 2011 года) и Мостафа Ахмади Рошан (январь 2012 года).

Через несколько дней после убийства Али-Мохаммади, министерство разведки Ирана арестовало Маджида Джамали Фаши, который позже признался, что убил Али-Мохаммади по приказу "Моссада". Иранские официальные лица обвинили ЦРУ и "Моссад" в совершении всех этих убийств.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.