Иран осуждает нападение на свое консульство в Эрбиле

23 октября 2017
A A A


Генеральное консульство Ирана в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, осудило недавний акт агрессии против консульства и заявило, что этот инцидент был политически мотивированным.

"В пятницу вечером, когда Генеральное консульство Исламской Республики Иран было закрыто, некоторые лица, которые имели политические мотивы, совершили акцию агрессии против иранской миссии в Эрбиле", - говорится в заявлении, сообщает Tasnim News.

Осуждая агрессию, в заявлении отвергается представление о том, что нападение было осуществлено курдским народом, и заявлено: "Несомненно, такие шаги не имеют ничего общего с уважаемым населением Эрбиля, которое помнит храбрые сражения Корпуса стражей Исламской революции (КСИР ) против террористической группировки ДАИШ ... ".

Генеральное консульство также настоятельно призвало власти в Иракском Курдистане выполнять свой долг по защите там дипломатических миссий.

В субботу министерство иностранных дел Ирака в своем заявлении осудило агрессию, заявив, что руководители регионального правительства Курдистана несут полную ответственность за это нападение.

После демонстрации возле главного консульства США и офиса ООН в Эрбиле, в знак протеста относительно молчания по поводу действий иракской армии, ряд людей напали на консульство Ирана в городе и сбили флаг Ирана.

 

*ИГИЛ (ДАИШ) признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.