В Иракском Курдистане призвали Барзани покинуть пост президента

19 октября 2017
A A A


Спикер парламента Иракского Курдистана Юсиф Мохаммед призвал президента региона Масуда Барзани уйти в отставку после того, как его заговор относительно расчленения Ирака через референдум о независимости, сорвался.

"Вы должны признать поражение и дать возможность нашим людям самостоятельно решить свою судьбу, и вы не должны навязывать путь, основанный на ваших тенденциях", - цитирует Мохаммеда новостной арабоязычный сайт Soumeriyeh.

"Барзани, который легально и незаконно захватил власть  12 лет назад, окажет большую услугу народу Курдистана своей отставкой", - добавил он.

Вопреки жесткой оппозиции Ирака, Региональное правительство Курдистана (РПК) провело 25 сентября референдум о выходе из подчинения центральному  правительству Ирака в Багдаде.

Большая часть международного сообщества, в том числе Организация Объединенных Наций, Европейский союз и соседи Ирака, выступили против этого референдума, и только Израиль открыто поддерживает независимое курдское государство.

В начале этого месяца, сирийская газета писала, что поражения террористических групп в регионе заставили США и их союзников использовать все свои средства, включая распад региональных государств, для компенсации своих неудач, сообщает Fars News.

"Позиция сирийского правительства укрепилась, и в настоящее время оно получило большой вес и большой резонанс на любых региональных и международных уравнениях", - писала газета "Аль-Ватан".

Теперь сионистский режим пытается укрепить курдский режим в Северном Ираке, чтобы закрепиться в центре арабских стран и создать там свой узел сопротивления против  Ирана, Ирака, Сирии и других стран, отметила "Аль-Ватан".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.