США и Израиль уговорили чиновников из Иракского Курдистана провести референдум о независимости

05 октября 2017
A A A


Главный военный помощник верховного лидера Ирана генерал-майор Яхья Рахим Сафави обвинил США и Израиль в том, что они уговорили чиновников из Иракского Курдистана провести референдум о независимости, и предупредил, что любое изменение геополитических границ региональных государств может привести к долгой напряженности и войне.

"Мы считаем, что создание новой страны или правительства в регионе желанием высокомерной системы во главе с США и сионистами, поскольку изменение геополитических границ региона означает постоянную напряженность и длительную войну между четырьмя региональными государствами и курдским правительством, которое хочет быть сформированным, де-факто в будущем, и эта ненадежность и напряженность желательны для сионистского режима и американцев с целью их постоянного присутствия в регионе", - сказал генерал Рахим Сафави в среду.

Он добавил, что главную ответственность за референдум о независимости в Иракском Курдистане несут сионисты, США и некоторые арабские страны, сообщает Fars News.

Вопреки жесткой оппозиции Ирака, Региональное правительство Курдистана провело 25 сентября референдум о выходе из подчинения центральному  правительству в Багдаде.

Официальные результаты показали, что 92,73 % избирателей поддержали отделение. Явка составила 72,61 процента.

Хотя большая часть международного сообщества, в том числе Организация Объединенных Наций, Европейский союз и соседи Ирака, выступают против референдума, только Израиль открыто поддерживает независимое курдское государство.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.