Президент Ирана призывает лидеров Иракского Курдистана исправить ошибки

05 октября 2017
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани призвал лидеров Иракского Курдистана исправить неправильные решения, заявив, что Иран, Турция и Ирак обязаны принимать "серьезные и необходимые меры", чтобы предотвратить любые изменения в политических границах.

Выступая на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Реджепом Тайибом Эрдоганом в Тегеране, президент Ирана Роухани подтвердил сопротивление Ирана и Турции любому сепаратистскому движению в регионе, отмечает Tasnim News.

Иракский Курдистан является "хорошим другом и братом" Ирана, и Тегеран не намерен оказывать давление на иракских курдов, но некоторые лидеры Курдского регионального правительства должны исправить неправильные решения, которые они сделали, добавил иранский президент.

Он отметил, что Ирану, Турции и Ираку придется достичь своих "стратегических целей" в регионе, приняв "серьезные и необходимые" меры.

Указывая на обширные переговоры, которые он провел с президентом Турции в отношении Иракского Курдистана до пресс-конференции, Роухани сказал, что Тегеран и Анкара выступают против сепаратистских шагов и эскалации сектантских и религиозных конфликтов, организованных посторонними. Иран и Турция утверждают, что Ирак и Сирия должны оставаться единой страной, добавил он.

Что касается двусторонних связей между Ираном и Турцией, президент Роухани сказал, что оба правительства решили увеличить стоимость ежегодного товарооборота до 30 миллиардов долларов.

Было решено, что Турция импортирует больше газа из Ирана, сказал президент, добавив, что Иран также примет инвестиции Турции в газовую отрасль.

По словам Роухани, обе стороны также поддержали планы по введению круглосуточного режима  на трех совместных пограничных переходах в рамках усилий по стимулированию транзита товаров.

Эрдоган прибыл в Тегеран в среду утром в сопровождении многочисленной делегации для участия в четвертом раунде стратегических встреч между Ираном и Турцией и для обсуждения последних региональных событий.

В среду Иран и Турция подписали четыре соглашения по содействию сотрудничеству в различных областях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.