Главы МИД Ирана, Турции и Ирака против референдума в Иракском Курдистане

22 сентября 2017
A A A


Министры иностранных дел Ирана, Ирака и Турции в совместном заявлении выразили свое несогласие с односторонним планом полуавтономного региона Иракского Курдистана провести референдум и независимость на следующей неделе.

Во время трехсторонней встречи в Нью-Йорке в среду министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его иракские и турецкие коллеги Ибрагим аль-Джаафари и Мевлют Чавушоглу обсудили запланированный референдум о независимости Ирака в Курдистане, который состоится в понедельник, 25 сентября.

В своем совместном заявлении высшие дипломаты подтвердили необходимость сохранения территориальной целостности и политического единства Ирака, отмечает Tasnim News.

Они также подчеркнули важность недавних побед Ирака против террористической группировки ДАЕШ (ИГИЛ) и подчеркнули необходимость усилий по достижению прочной безопасности и стабильности в арабской стране в эпоху после ДАЕШ.

Три министра иностранных дел далее предупредили, что курдский референдум поставит под угрозу тяжелые заслуги Ирака в борьбе с террористами ДАЕШ.

Власти в иракском курдском регионе объявили о том, что эта северная территория проведет референдум о независимости 25 сентября.

В понедельник, главный суд Ирака распорядился приостановить референдум регионального правительства Курдистана о независимости.

Решение Верховного суда требует, чтобы вся подготовка к запланированному голосованию была приостановлена ​​после рассмотрения нескольких "просьб о прекращении референдума".   

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.