У Ирана нет никаких обязательств, кроме изложенных в ядерном соглашении

19 сентября 2017
A A A


   Глава ядерной энергетики Ирана Али Акбар Салехи подчеркнул, что Исламская Республика не придерживается ничего, кроме гарантий МАГАТЭ, дополнительного протокола и текста ядерной сделки, сообщает Mehr News.

   Выступая перед журналистами после встречи с главой МАГАТЭ Юкиа Амано в понедельник в Вене, глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи заявил, что он провел плодотворную сессию с Амано. Глава МАГАТЭ подтвердил приверженность Ирана своим обязательствам по ядерной сделке, и Салехи, со своей стороны, поблагодарил Агентство за беспристрастную позицию по вопросу о ядерном соглашении (JCPOA). 

 Салехи добавил: "В ходе этого заседания мы заявили о своей приверженности всем терминам, указанным в соглашении о гарантиях, дополнительном протоколе и JCPOA, и что у нас нет обязательств придерживаться иных условий".

   Салехи и Амано также обсудили ряд проектов, предложенных Ираном МАГАТЭ, которые будут предприняты при содействии Агентства. МАГАТЭ выразило готовность развивать эти проекты.

  "В целом, встреча была очень позитивной и продуктивной, и Амано также представил отчет о своих встречах с другими данными, касающимися JCPOA", - сказал Салехи.

  Далее он отметил: "Мы настаивали на том, чтобы Агентство действовало независимо, а не в соответствии с рекомендациями других. Мы считаем, что МАГАТЭ до сих пор лояльно к соглашению JCPOA".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.