Англия не хочет выходить из ядерного соглашения с Ираном

15 сентября 2017
A A A


    Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, что Великобритания хочет сохранить ядерное соглашение по иранской ядерной программе (JCPOA), сообщает Iran Daily.

   Выступая на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Лондоне, он сказал, что его страна хочет сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), в котором говорится о ядерной сделке между Ираном и шестью странами мира.

   Иран и пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Франция, Великобритания, Россия и Китай  плюс Германия подписали JCPOA 14 июля 2015 года и начали его реализацию 16 января 2016 года.

   В соответствии с JCPOA, Иран взял на себя обязательство по ограничению своей ядерной программы в обмен на устранение связанных с ядерной областью санкций, введенных против Тегерана.

   Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкиа Амано неоднократно заявлял, что Иран соблюдает правила, изложенные в ядерном соглашении.

  Президент США Дональд Трамп пригрозил разорвать ядерное соглашение, которое также было одобрено Советом Безопасности ООН и является юридически международным документом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.