МАГАТЭ подтверждает выполнение Ираном ядерного соглашения с мировыми державами

08 сентября 2017
A A A


    Генеральный директор МАГАТЭ заявил, что агентство проверяет и контролирует выполнение Ираном своих обязательств в области ядерной энергетики в рамках JCPOA, сообщает Mehr News.

     Во время дискуссий на совещании по глобальному ядерному управлению на стратегическом форуме «Блед», генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано в своем вступительном слове сказал, что Агентство проверяет и контролирует выполнение Ираном своих ядерных обязательств в рамках JCPOA, сообщает веб-сайт МАГАТЭ.

  Он заявил: «Два года назад МАГАТЭ сыграло важную роль в подписании знакового международного соглашения в отношении ядерной программы Ирана, известного как Совместный всеобъемлющий план действий». 

  Амано отметил: «Агентство сейчас проверяет и контролирует выполнение Ираном своих обязательств по ядерному оружию в соответствии с этим соглашением, выступая в качестве глаз и ушей международного сообщества». 

  «JCPOA представляет собой явный выигрыш для ядерной проверки: в Иране действует самый надежный режим ядерной проверки в мире. Наши инспекторы находятся на площадке 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Мы контролируем ядерные объекты, используя постоянно установленные камеры и другое оборудование», - сказал он.  «Иран принял множество ограничений по своей ядерной программе, которая теперь меньше, чем раньше.

   Он добавил: «Дело в Иране демонстрирует, что даже сложные вопросы могут быть решены эффективно, если все стороны привержены диалогу,  не диалогу ради них самих, а диалогу, направленному на достижение результатов. МАГАТЭ смогло внести жизненно важный вклад и поддерживать доверие всех сторон, придерживаясь своего технического мандата и не отклоняясь в политику».

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.