Мусульмане в Иране и во всем мире празднуют Ид аль-Адха

01 сентября 2017
A A A


    Мусульмане в Иране и во всем мире празднуют Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения), важный праздник исламского календаря, который знаменует собой кульминацию ежегодного паломничества - хаджа.

   Во время празднеств, которые выпали на пятницу в этом году, мусульмане отдают дань уважения подчинению пророка Ибрахима (Авраама) божественному порядку, когда он был готов пожертвовать своим сыном по повелению Аллаха, сообщает Iran Daily.

    Согласно Корану, ангел Джабраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Однако это оказалось испытанием, и, когда Ибрахим приготовился принести жертву, Аллах заменил сына бараном в качестве жертвы, а Ибрахиму было даровано благополучное второе рождение сына. 

    Послушание Ибрагима, таким образом, помогло ему пройти верховную проверку подчинения Богу и служило нестареющей моделью для мусульман.

   Мусульмане ежегодно отмечают этот день, произнося молитвы, жертвуя скотом и раздавая мясо нуждающимся.

    В Иране молитвы Ид аль-Адха возглавлялись аятоллой Мохаммадом Эмами Кашани, временным главой пятничной молитвы Тегерана, в присутствии многочисленных приверженцев ислама.

    Эти ритуалы являются высшей точкой хаджа, которые проводятся в Мекке, в Саудовской Аравии, со среды.

   По оценкам, два миллиона мусульман достигли священного города, чтобы участвовать в ритуалах. Само по себе это является обязательным религиозным долгом и проявлением мусульманского единства, которое продлится до понедельника.

    В пятницу паломники переехали в Мину до восхода солнца для совершения символического ритуала "Побивания камнями дьявола".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.