Реконструкция атомного реактора в Араке идет раньше срока

29 августа 2017
A A A


     Прогресс Ирана по перепроектированию атомной установки тяжелой воды в Араке (IR-40) превзошел первоначальные оценки, заявил в понедельник глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI), сообщает Tehran Times.

     "Мы выполняем план раньше срока. К счастью, мы подписали соответствующую сделку с Китаем, по которой они приняли условия, установленные Ираном", - сказал Али Акбар Салехи в интервью.

    "Концептуальный дизайн реактора завершен, китайцы его осмотрели и одобрили. Кроме того, базовая реконструкция была проведена Атомной энергетической организацией и, как ожидается, вскоре получит одобрение. После этого мы начнем подробное проектирование, повестка дня которого также была подготовлена", - отметил Салехи.

     В четверг представитель AEOI Бекруз Камальванди рассказал иранским СМИ, что реактор тяжелой воды в Араке находится на втором этапе реконструкции.

   "О перепроектировании тяжеловодного реактора Арак, который сейчас называется реактор тяжелой воды в Хондабе, многое сделано", - сказал Камальванди, добавив, что проект идет в соответствии с его графиком, и пока не было запаздывания. Он также добавил, что следующий этап будет посвящен проектированию, установке и подключению.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.