Парламентская комиссия Ирана осуждает политику США в отношении Иракского Курдистана

22 августа 2017
A A A


    Иранский депутат осудил политику США в отношении предстоящего референдума по вопросу отделения иракского Курдистана, подчеркнув, что то, о чем  говорит Вашингтон, идет вразрез с тем, что они делают на самом деле.

    В недавнем разговоре с ICANA Хоссейн Накави Хоссейни, представитель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса Ирана раскритиковал двуличную позицию США по референдуму сепаратистов.

    "Вашингтон заявляет о своей оппозиции курдскому референдуму, но на самом деле поддерживает раскол Ирака и Ближнего Востока", - сказал он.

    Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон недавно попросил иракских курдов отложить референдум о независимости своего автономного региона.

   Указывая на бурное состояние дел на Ближнем Востоке, Хоссейни сказал, что нарушение территориальной целостности Ирака и попытки разделить страну приведут к возникновению опасных последствий в регионе.

   "Курдский региональный референдум будет похож на террориста-смертника в сердце Ирака и на Ближнем Востоке", - сказал он. Иран и Турция, как два основных соседа Иракского Курдистана, решительно высказались против этого шага. Багдад также выступил против любых "односторонних действий".

     "Иракскому Курдистану не хватает факторов, необходимых для международного статуса", - заключил Хоссейни.

     В воскресенье иракские курды заявили, что могут рассмотреть возможность отложить запланированный референдум о независимости в обмен на финансовые и политические уступки со стороны центрального правительства в Багдаде, сообщает Reuters.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.