Иран обязал США выплатить почти $ 245 млн. жертвам химического оружия в Иране

21 августа 2017
A A A


    Официальный представитель Ирана по Ираку Голям Хоссейн Мохсени Эджеи объявил, что иранский суд издал указ, в соответствии с которым администрация США должна выплатить почти 245 миллионов долларов жертвам химического оружия, предоставленного  бывшему иракскому диктатору Саддаму Хусейну во время войны 1980-х годов против Ирана.

   "Ряд людей, пострадавших во время химического взрыва, подали иски, и суд издал декреты для 18 из них, которые пострадали или умерли, и оценил их ущерб", - сказал Мохсени Эджеи журналистам на пресс-конференции в Тегеране в воскресенье.

   Он добавил, что, основываясь на постановлении суда, администрация США должна заплатить почти 245 млн. долларов США 18 гражданам, ставших жертвами химических атак при Саддаме.

    Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в послании по случаю 30-летнего юбилея химического нападения бывшего иракского диктатора Саддама на северо-западный город Сардашт, в июле раскритиковал  США за их двойные стандарты в подходе к использованию химического оружия, сообщает Fars News.

   Иран всегда подчеркивал настоятельную необходимость демонтажа ОМУ, включая химическое оружие, поскольку он стал жертвой такого оружия.

  Десятки тысяч иранцев были убиты и ранены химическим оружием в течение 1980-1988 годов, когда иракцы вели войну против Ирана. Около 100 000 иранцев по-прежнему живут с последствиями химических атак, которые включают в себя долгосрочные проблемы с дыханием, проблемы с глазами и кожей, а также нарушения иммунной системы, психологические расстройства, генетические расстройства и, вероятно, раковые заболевания.

   Сардашт - город на северо-западе Ирана. Согласно переписи 2006 года, его население составляло 37 000 человек. Он находится в провинции Западный Азербайджан. Это был первый город, в котором мирные жители подвергались нападению с применением химического оружия со стороны бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна, во время навязанной Ирану войны.

    28 июня 1987 года иракские самолеты сбросили то, что иранские власти считают бомбами с горчичным газом, в Сардаште, во время двух отдельных бомбардировок в четырех жилых районах. Сардашт оказался первым городом в мире, который подвергался газовой атаке. Из 20 000 человек, 25 % по-прежнему страдают от последствий тех атак.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.