Президент Турции скоро прибудет в Иран

18 августа 2017
A A A


    Заместитель министра иностранных дел Ирана Эбрахим Рахимпур заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует скоро посетить Иран, сообщает Tehran Times.

   Это объявление было сделано после встречи Рахимпура с заместителем министра иностранных дел Турции Умитом Ялчином в Тегеране.

    Рахимпур выразил надежду, что будут предприняты эффективные шаги для достижения целей, определенных в рамках совместного экономического комитета и Высшего совета по стратегическому сотрудничеству между Ираном и Турцией.

   Он пояснил, что отношения между двумя странами в различных областях политики, культуры и экономики были расширены в текущем году, что обеспечит увеличение взаимодействия и сотрудничества.

   Он также рассказал, что Иран и Турция разделяют общую позицию по региональным вопросам, особенно относительно территориальной целостности в Ираке и Сирии, и солидарности между этническими и религиозными группами в этих двух странах.

   Со своей стороны, Ялчин отметил, что обе страны имеют общую позицию по борьбе с терроризмом и сохранению территориальной целостности стран региона.

   Комментируя референдум о независимости в регионе Иракского Курдистана, он сказал, что территориальная целостность Ирака должна быть защищена, а регион Курдистана должен иметь "конструктивное сотрудничество и взаимодействие" с Багдадом в этом отношении.

     7 июня лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани написал в Твиттере, что референдум о независимости состоится 25 сентября 2017 года. Иран и Турция осудили этот шаг.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.