Президенты России и Ирана обсудили по телефону насущные темы

15 августа 2017
A A A


    Президенты Ирана и России обсудили энергетические проекты, ядерную сделку и ситуацию на Ближнем Востоке во время телефонного разговора в понедельник.

      В ходе беседы, президент Ирана Хасан Роухани выразил уверенность в более тесном сотрудничестве с Россией в ходе своего второго срока пребывания в должности, заявив, что Тегеран приветствует участие российских инвесторов и частного сектора в известных инфраструктурных проектах страны, особенно в энергетике и промышленности.

    Президент Роухани подчеркнул необходимость дальнейших консультаций между Ираном и Россией по урегулированию региональных проблем в Сирии, Йемене и Ираке, особенно в сфере борьбы с терроризмом, сообщает Mehr News.

    Отметив, что число людей, пострадавших от холеры в Йемене, превысило 400 000 человек, Роухани призвал Совет Безопасности Организации Объединенных Наций содействовать процессу оказания гуманитарной помощи пострадавшей от войны стране.

     Иранский президент также коснулся темы ядерного соглашения (JCPOA), уделяя особое внимание многостороннему аспекту сделки и мерам США, которые рассматриваются, как нарушение их обязательств, связанных с JCPOA. "Исламская Республика Иран выполнила все свои обязательства по этой сделке, о чем свидетельствуют доклады МАГАТЭ", - сказал он.

      Роухани также призвал Россию сыграть позитивную роль в укреплении ядерного соглашения (JCPOA) и обязать все стороны сделки выполнить свои обязательства.

    Президент Путин, со своей стороны, выразил решимость своей страны расширять сотрудничество с Ираном, заявив, что российские инвесторы и бизнесмены стремятся к более активному участию в совместных проектах с Ираном в нефтегазовом, электроэнергетическом и транспортном секторах.

   Обсуждая региональные события, президент Путин выразил удовлетворение по поводу успехов Ирана и России в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

   Он также подчеркнул приверженность Ирана ядерной программе, подтвержденную сообщениями МАГАТЭ, заявив, что любое нарушение сделки с обеих сторон будет считаться нарушением резолюции СБ ООН 2231.  

   Президент Путин далее призвал к более тесному двустороннему сотрудничеству с Ираном в целях оказания гуманитарной помощи йеменскому народу. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.