Иран обещает помочь Афганистану в борьбе с терроризмом

10 августа 2017
A A A


  Высокопоставленный представитель Ирана по безопасности Али Шамхани заявил, что страна будет пытаться использовать все возможности для восстановления безопасности и стабильности в странах, находящихся под террористическими атаками, сообщает Fars News.

   В послании своему афганскому коллеге в среду, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани решительно осудил массовое убийство мирных жителей террористами в шиитском населенном пункте Мирза Оланг в афганской провинции Сари-Пуль и выразил соболезнования афганскому народу и правительству по этому случаю.

   Он выразил соболезнование семьям погибших в связи с "бесчеловечным преступлением" в Мирзе Оланг и подчеркнул, что такие отвратительные преступления экстремистских группировок такфиристов прекратятся только благодаря серьезному сотрудничеству между соседними государствами в войне с терроризмом.

    Кроме того, чиновник охарактеризовал присутствие США в Афганистане, как источник напряженности в регионе и сказал: "Исламская Республика Иран будет использовать все свои инструменты и возможности для содействия достижению коллективной безопасности и восстановления стабильности в государствах, которые пострадали от терроризма".

  Он также рассказал, что Тегеран будет "расширять региональное сотрудничество, особенно с афганским правительством, для совместного противостояния этой опасной угрозе".

   По словам чиновников, повстанцы атаковали деревню в северной афганской провинции Сари-Пуль, убив до 50 человек, включая женщин и детей.

    Боевики атаковали форпост безопасности в районе Мирза Оланг под названием Сайяд ночью, совершив поджог 30 домов, рассказал Забихулла Амани, представитель губернатора этой провинции.

     По его словам, боевые действия продолжаются, но, по словам деревенских старейшин, возможно, было убито до 50 человек, в том числе детей, женщин и пожилых людей, большинство из которых были членами общины шиитов - хазарейцев.

  "Они были убиты жестоким, бесчеловечным образом", - рассказал он. Также были убиты семь сотрудников афганских сил безопасности, а также ряд боевиков.

    Многие подробности нападения, включая личности боевиков, не были сразу понятны.  Амани рассказал, что они были смешанной группой боевиков "Талибана"  и ИГИЛ. Однако "Талибан" отрицает свою причастность, отклоняя обвинение, как пропаганду.

    Через четыре дня, в понедельник, около двухсот тридцати пяти мирных жителей были спасены от пленения талибами и ИГИЛ.

    В заявлении правительства провинции говорится, что гражданские лица, включая женщин и детей, были спасены после того, как местные племенные старейшины вмешались в их освобождение вместе с усилиями центрального правительства.

     В заявлении также добавлено, что в течение последних четырех дней мирные жители содержались в качестве заложников после того, как боевики захватили ключевую зону Мирза Оланг в районе Сайяд.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.