Иран не сделает "подарок" президенту США, покинув ядерное соглашение

31 июля 2017
A A A


       Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что Иран не сделает "подарок" президенту США Дональду Трампу, покинув ядерное соглашение, сообщает Tehran Times.

     Выход из ядерной сделки 2015 года, известной, как Совместный комплексный план действий (JCPOA), всегда стоит на повестке дня, однако Иран не предпримет такого шага, пока "основная и официальная части JCPOA все еще работают", - заявил Зариф.

    Резолюция Совета Безопасности ООН признала право Ирана на выход из JCPOA, поскольку сделка была написана на основе "взаимного недоверия", добавил он. Однако главный иранский дипломат отметил, что Иран должен решить, выгодно ли оставаться приверженными этому соглашению или нет.

    Он отметил, что европейские страны стремятся сохранить сделку и получить свои преимущества, и не хотят, чтобы США решали за них.

    За последние месяцы европейцы приняли позитивный подход к соглашению, и решение Ирана в значительной степени зависит от поведения европейских стран, заметил Зариф.

    В заявлении, опубликованном заместителем политического директора ЕС Хельгой Шмид на заседании Совместной комиссии JCPOA 21 июля, все участники ядерной сделки подтвердили приверженность JCPOA.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.