Совет реформистов Ирана предоставил свои требования президенту страны Хасану Роухани

19 июля 2017
A A A


  Совет реформистов по формированию политики Ирана предоставил свои требования президенту страны Хасану Роухани на встрече, направленной на дальнейшее взаимодействие между исполнительной властью и реформистами.

    Старший реформатор, присутствовавшая на недавнем заседании Совета, рассказала информагентству ISNA, что список требований был составлен на основе устремлений ожидающих реформ людей, отметив, что реформистский лагерь должен иметь право голоса в правительстве, поскольку он был главным сторонником Роухани во время президентской кампании.

   "Реформисты, как политический лагерь, который бросил свой вес в пользу президента, должны отвечать перед людьми, поэтому мы стараемся сделать все возможное, чтобы удовлетворить требования людей", - добавила Джале Фарамарзян.

     Реформисты сыграли важную роль в переизбрании Роухани еще на четыре года. Они управляют относительным большинством через свою фракцию "Надежда" в меджлисе и завоевывали все места на последних выборах в Тегеранский городской совет, проводимых одновременно с президентскими выборами.

  Фарамарзян рассказала, что настойчивое требование, выдвинутое реформистами, состояло в том, чтобы иметь регулярные взаимодействия и координацию с правительством. Члены кабинета и сам президент должны находиться в гармонии с Советом, чтобы реформисты могли помочь реализовать обещания, сделанные во время предвыборной кампании.

  Планы, намеченные президентом на выборах, были, по крайней мере, в целом, теми же, которые в последние годы преследовала фракция "Надежда", отметила она, отметив, что более тесное сотрудничество между правительством и фракцией обеспечит поддержку со стороны реформистских законодателей законопроектам, предоставляемых исполнительной властью в меджлисе.

    Фракция "Надежда", состоящая в основном из реформистов и умеренных, составляет относительное большинство в парламенте.

   "Реформисты призвали президента проводить регулярные встречи с Советом, чтобы они могли высказывать свое мнение и критику и предложить свой опыт", - сказала она.

   По словам Фарамарзян, руководство Тегераном было еще одним вопросом, поднятым реформистами во время заседания Совета. "Следующий мэр Тегерана должен иметь соответствующее взаимодействие с фракцией "Надежда" и правительством", - сказала она.

 Уходящий мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф, который также баллотировался в президенты, имел много разногласий с администрацией Роухани во время его пребывания в должности. Он часто критиковал президента за то, что он не выделил адекватный бюджет для инфраструктурных проектов Тегерана, особенно для планов развития сети метро. Он также осудил Роухани во время президентских дебатов по поводу его экономических показателей.

  Реформаторы вытеснили консерваторов на выборах в Тегеранский городской совет, выиграв все 21 место, нанеся сильный удар по консервативному лагерю. Они собираются выбрать следующего мэра Тегерана в следующем месяце.

  "Президенту также было предложено включить больше женщин и молодых менеджеров в правительственные организации", - рассказала Фарамарзян, добавив, что реформисты подчеркнули недопредставленность женщин в государственных органах, и попросили президента разработать план "предоставления женщинам более значимой роли" в администрации".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.