Планируемый курдский референдум ослабит весь Ирак

18 июля 2017
A A A


  Глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани предупредил, что решение иракского региона Курдистан провести референдум о независимости изолирует иракских курдов, ослабит регион Курдистана и всю эту арабскую страну.

   Об этом глава ВСНБ Ирана выступил на встрече с высокопоставленной делегацией Патриотического союза Иракского Курдистана (PUK) в Тегеране, сообщает MehrNews.

   Шамхани добавил, что этот план противоречит политике и инициативам иракских официальных лиц и не считается приоритетным и актуальным требованием народа страны.

   Высокопоставленный чиновник Ирана отметил, что некоторые региональные и внерегиональные страны стремятся ослабить Ирак и крупные страны в Западной Азии, но подобные планы должны быть сорваны. Для этого необходимо оставаться бдительными и действовать с учетом национальных интересов и всего мусульманского мира.

   "Безопасный, стабильный и единый Ирак способствует устойчивой безопасности, стабильности и прогрессу страны, а дружественные Ираку страны должны поддерживать такой подход", - добавил Шамхани.

  Со своей стороны, заместитель генерального секретаря PUK Косрат Расул Али, возглавлявший делегацию в Тегеране, представил Шамхани отчет о последних событиях в иракском регионе Курдистана и отметил постоянную поддержку Ираном иракских курдов.

   Подчеркнув глубоко укоренившиеся и исторические отношения между Ираном и регионом Курдистан, Расул Али добавил: "В то время как террористы-такфиристы укрылись в Эрбиле, Иран был единственной страной, которая предотвратила кризис безопасности в регионе Курдистана, путем серьезной борьбы с ИГИЛ".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.