Министр обороны США открыто призвал сменить режим в Иране

12 июля 2017
A A A


    Поскольку Белый дом формулирует свою официальную политику в отношении Ирана, его глава министерства обороны США Джеймс Маттис сказал, что «смена режима» необходима, прежде чем Иран и США смогут наслаждаться нормальными отношениями, сообщает Tehran Times.

    Маттис назвал Иран «революционной», а не «функциональной» страной, которая «безусловно обладает самым дестабилизирующим влиянием на Ближнем Востоке».

   Маттис, получивший прозвище «Безумный пес» за то, как он обращался с американскими войсками в Ираке и Афганистане, давно известен своей антииранской позицией.

    В 2013 году, бывший президент США Барак Обама уволил генерала Маттиса, как главу Центрального командования,  за расхождения в отношении Ирана.    

     За год до его удаления, антагонистический генерал считал тремя самыми большими угрозами для США  «Иран, Иран, и еще раз Иран».

    Провокационные высказывания Маттиса вызвали сильный упрек со стороны его иранского коллеги, который уподобил Маттиса «лихорадочному пациенту», говорящему глупости.  

     В своем интервью, Маттис попытался разделить иранский «режим» и иранский народ. «Иранский народ не проблема, - сказал Маттис, - иранский народ определенно не проблема, проблема - режим ... ».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.