Катару нужны здоровые и конструктивные отношения с Ираном

06 июля 2017
A A A


    Поскольку четыре арабских соседа Катара собрались в Каире для введения более жестких мер против Дохи, министр иностранных дел Катара сказал, что его стране нужны сильные и конструктивные отношения с Ираном, сообщает Tehran Times.

    Выступая в аналитическом центре "Chatham House" в Лондоне, шейх Мохаммед бен Абдулрахман аль-Тани сказал, что Катару и Ирану приходится жить рядом друг с другом, и отметил, что у двух стран есть общее газовое месторождение.

   Иран и Катар разделяют гигантское газовое месторождение "Южный Парс" в Персидском заливе, крупнейшее в мире месторождение газа. Дохе нужны здоровые и конструктивные отношения с Ираном, отметил катарский министр.

   5 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн разорвали связи с Катаром и наложили санкции против этой страны. Они установили, сухопутную, воздушную и морскую блокаду этой страны. Саудовская Аравия - единственная страна, которая имеет сухопутную границу с Катаром.

  Арабские страны потребовали, чтобы Катар перестал оказывать поддержку "Братьям-мусульманам", закрыл телеканал "Араб-аль-Джазира", закрыл турецкую военную базу и снизил свои связи с региональным архаичным Ираном.

  Абдулрахман аль-Тани заявил: "Страны, установившие блокаду, требуют, чтобы мы отдали свой суверенитет для прекращения блокады, то, что ... Катар никогда не сделает".

    Тегеран и Анкара устремились помогать Дохе. Обе страны отправляют продовольствие в Катар с начала блокады.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.